>

当前位置: 首页 > 新闻中心

公司注册地变更,需与员工协商变更合同吗?

点击次数:更新时间:2016-05-20 11:05:12【打印】【关闭】

 

公司在本市内注册地址发作改变致使职工的作业地址发作改变终究是不是需求与职工洽谈改变劳作合同?职工是不是有权请求公司免除劳作关系并付出经济补偿金?公司改变《劳作合同》中的注册地址是不是归于对《劳作合同》必备条款的改变?

 

《劳作合同法》第十七条规则:“劳作合同应当具有以下条款:(一)用人单位的称号、居处和法定代表人或者首要负责人……(四)作业内容和作业地址……”。

 

由上可见,公司的居处地和职作业业地址的改变归于对劳作合同必备条款的改变。一般来说,改变劳作合同的必备条款,公司需求得到职工的事前书面赞同。可是,公司的称号、居处、法定代表人等归于《公司法》项下公司行使自治权的领域,该等项目发作改变是不是也需求得到职工的赞同呢?咱们以为,与职工履行作业职责并不密切相关的事项,如公司更名、法定代表人改变等,不需求事前取得职工的书面赞同,公司完全可以充分行使自治权。